Сколько чашек кофе можно пить без вреда для организма?

Пару веков назад кофе считался напитком исключительно привилегированных слоёв общества, но сегодня это то, без чего многие из нас не могут проснуться утром, а кто-то — полноценно работать днём. Некоторые настолько привязались к этому напитку, что готовы выпивать по десятку чашек за день. Однако здесь возникает резонный вопрос: сколько чашек кофе в день не навредят организму?

Если вы предпочитаете исключительно растворимый кофе, то в его оценке врачи единогласно сходятся во мнении, что без последствий для организма можно выпивать только одну чашку в день. Всё дело в том, что даже в недешёвом порошке содержание настоящего, натурального кофе обычно не превышает 25%, остальное же — всевозможные добавки, улучшающие цвет, запах или консистенцию. К тому же в растворимом кофе содержание кофеина в несколько раз выше, чем в натуральном, что вызывает у нас учащённое сердцебиение и повышенное давление. Ну, а если у вас высокая кислотность, то количество выпитых чашек лучше свести к минимуму и добавлять в кофе молоко, так как кофеин провоцирует выделение желудочного сока.

Зерновой кофе, конечно, намного полезнее: в нём содержится много кальция, железа, калия, магния и органических кислот. А ещё он расширяет сосуды, улучшает кровоснабжение и ускоряет обмен веществ, так что для сидящих на диете он будет незаменимым помощником. Да-да, любой зерновой кофе способствует похудению, не только «зелёный».

Исследования доказали, что натуральный кофе значительно снижает риск развития диабета, цирроза печени, инсульта, рака груди и простаты и даже кариеса. Однако не стоит воспринимать его как панацею. Наряду со своими полезными свойствами кофе значительно влияет на сердечно-сосудистую систему, а переизбыток кофе довольно быстро формирует зависимость: когда организм привыкает к кофеину, его бодрящий эффект постепенно ослабевает и «дозу» приходится всё время увеличивать. В итоге вы получите только быструю утомляемость и нервозность, не считая прочих проблем со здоровьем. Оптимальным количеством эксперты считают одну — три чашки кофе в день.

Берегите своё здоровье и помните, что всё хорошо в меру.